воскресенье, мая 06, 2007

29 февраля и мистика

Самый загадочный и мистический день календаря. И все потому, что он бывает далеко не каждый год, а только в високосный. Этот день всегда меня интересовал. Может быть потому, что мой день рождения совсем рядом, а точнее на два дня раньше - 27 февраля - и мне очень не хотелось бы праздновать только раз в 4 года. Хотя я родился в нечетный год, а такой год в принципе не бывает високосным. По современному календарю. Если быть точным, то год является високосным, если он кратен 4 и при этом не кратен 100 либо кратен 400.

В такой необычный день в истории было несколько необычных моментов. Например:
  • 1288. Шотландия устанавливает этот день днём, когда женщина может предложить брак мужчине! Если он отказывается, он должен заплатить штраф.
  • 1504. Колумб использует лунное затмение для запугивания враждебных ямайских индейцев.
  • 1762. Пётр III подписывает манифест о вольности дворянства. Дворяне освобождаются от обязательной военной и гражданской службы, получают право беспрепятственно выезжать в другие страны, поступать там на службу, разрешается получать образование не только в учебных заведениях, но и дома.
И не только у меня этот день вызывает желание сочинять что-нибудь такое, что вызывает противоречия. Так в одном рассказе Анатолия Алексина 12-летний мальчик влюбляется в одноклассницу, выполняет её мелкие поручения и добивается приглашения на каток. Выясняется, что одноклассник мальчика тоже приглашён на каток в этот же вечер. Когда они пытаются выяснить у неё, в чём дело, она предлагает им «решайте этот вопрос, как мужчины» и с удовольствием наблюдает их драку. Лишь после этого мальчик вспоминает, что пригласила она их на 29 февраля невисокосного года, то есть на несуществующий вечер.

Сам рассказ можно прочитать в следующем выпуске.

Комментариев нет: